Gutenberg、だいぶ使いやすくなったので移行中です

親子2人でユニバ、総額いくら?

いろいろ

「ユニバ行きたい」と子どもが言い出したので急遽行くことにしました。

わたくし19年ぶりのユニバーサルスタジオジャパンでございます。
え、ETもうないの?

ついでなのでいくらかかったか何をしたか何を食べたかなどを残しておきます。

題して「2022年9月に中学生の子供とふたりでUSJに行ったらいくらかかるのか?予算は?調べてみました!!」です。

ユニバとUSJで表記ブレすごいですけど見逃してください。

 

親子でユニバ、条件

・関東発
・一泊、ユニバは1日だけでいい
・寝るだけなのでオフィシャルホテルじゃなくてもOK

そしてニンテンドーワールドは絶対行きたい!!ので入場確約のエクスプレスパスを購入することにしました。

 

まずはユニバの諸々を手配

早速USJのチケット販売サイトに会員登録。

 

ハロウィンのイベントも始まるんで混むんですねこの時期。

まあでもなんとか1デイスタジオパスとエクスプレスパス4を購入。

1デイ・スタジオ・パスは8,900円×2枚で17,800円エクスプレスパス47,800円×2枚で15,600円

ユニバ合計33,400円

 

余談ですがここのチケット販売サイト、Google Chromeだと操作できなくなりません…?FireFox使ったらサクサクでしたがChromeだと重かった。

 

ユニバ1day × 2 17,800
エクスプレスパス4 × 2 15,600
合計 33,400

 

ホテルと移動手段

チケットの後はホテルと移動手段。
シルバーウィークを避けたのでオフィシャルホテルも空いてたのですが、寝るだけのために20,000円くらい高くなるのはどうなんだそのぶんいい飯食おうぜってことになり、市内の手ごろなホテルにすることに。

JR東海ツアーズの大阪市内のフリーツアー2日間で、26,300円×2の52,600円

 

新幹線往復・ホテル1泊 × 2 52,600
合計 52,600

 

1日目

暑い!のでちょこちょこ冷たいものを飲み食いしてしまった。
それにしたってユニバのごはん、全体的に高すぎません…?

ユニバのパワーアップバンドは子どもがいらないとのことだったんでナシで。

子は自分のお小遣いでクッキーだか何だか買ってました。
私は土産は一切買いませんでした。渡す友達もいないので。ははは。

 

朝:駅弁お菓子飲み物 2,512
ユニバでスイーツ 1,360
昼:メルズドライブイン ハンバーガーセット×2 3,300
ターキーレッグ 1,000
夜と次の朝:コンビニ 1,872
ホテルまでの電車 320
合計 10,364

 

2日目

ノリで奈良に行くことにしました。
それにしても暑い。

奈良は高校の修学旅行以来。
全く記憶がなかったので新鮮に楽しめました。
鹿かわええ。

疲れ果ててご飯は駅の中のサイゼで済ませちゃったけど、JR奈良駅と近鉄奈良駅の間におしゃれなお店いっぱいあったから散策すればよかったなあ。

 

奈良往復電車代 3,200
ソフトクリーム×2 600
大仏拝観料 1,200
昼:サイゼ 1,600
お土産:551豚まん 1,040
夜:駅弁お菓子飲み物 2,460
合計 10,100

 

 

親子2人でユニバ、総額いくら?

ということで合計106,464円でした。

私はお土産に全く興味がなかったので買いませんでしたが、ユニバでお土産買うなら1万円はプラスで考えた方が良いです。土産も高いです。

いやあしかしこれ沖縄行けるよね~~~ユニバは銭の国だったよ~~~~

コメント

タイトルとURLをコピーしました